北野成昭(キタノナルアキ) 作『獣医志Wiki』はクリエイティブ・コモンズ 表示 - 非営利 - 継承 4.0 国際 ライセンスで提供されています。
「アンピシリン」の版間の差分
提供: 獣医志Wiki
細 |
細 (→薬用量) |
||
| 行12: | 行12: | ||
! 動物種 !! 薬用量 !! 注意項目 | ! 動物種 !! 薬用量 !! 注意項目 | ||
|- | |- | ||
| − | | 犬 || | + | | 犬 || 20-50mg/kg(呼吸器感染の場合や咬傷などは高濃度がいいかも)<br /> 6~8時間ごとに ||… |
|- | |- | ||
| − | | 猫 || | + | | 猫 || 犬と同様|| … |
|- | |- | ||
| … || mg/kg|| … | | … || mg/kg|| … | ||
| 行21: | 行21: | ||
*動物種ごと | *動物種ごと | ||
**各動物種の補足事項 | **各動物種の補足事項 | ||
| + | |||
== 注意事項 == | == 注意事項 == | ||
*動物種ごとに分けずに記載 | *動物種ごとに分けずに記載 | ||
2015年2月4日 (水) 18:14時点における版
薬品名
アンピシリン(Ampicillin)
商品名
- 動物用アミペニックス1g(下に有効時間記述しています)
適応
薬の作用機序
薬用量
| 動物種 | 薬用量 | 注意項目 |
|---|---|---|
| 犬 | 20-50mg/kg(呼吸器感染の場合や咬傷などは高濃度がいいかも) 6~8時間ごとに |
… |
| 猫 | 犬と同様 | … |
| … | mg/kg | … |
- 動物種ごと
- 各動物種の補足事項
注意事項
- 動物種ごとに分けずに記載
- 特定の動物種や品種におこる事象はその種類を( )で記載